¿Por qué la protección eléctrica es mas grande que el cable?

Inicio bienvenido Foros Instalaciones Eléctricas Residenciales, comerciales, hospitales, industrial, especiales etc ¿Por qué la protección eléctrica es mas grande que el cable?

Viendo 2 entradas - de la 1 a la 2 (de un total de 2)
  • Autor
    Entradas
  • #10344
    Andres
    Superadministrador

    Buenas tardes
    Me podrían aplicar el porque este ejemplo = No. 1 THHN tiene una clasificación de 130A a 75 ° C [Sec. 110-14 (c) (2) (b)] y el dispositivo de protección contra sobre corriente de 150A puede protegerlo.

    Indica que un Disyuntor de 150A puede proteger a un conducto que solo puede trabajar con 130A, si en algún dado caso hay corrientes continuas de 145A o 150A el conductor va a estar trasportando mas corriente de la soportada, se puede llegar a dañar su aislamiento y el disyuntor no se va a activar en ningún momento.

    #10348
    Andres
    Superadministrador

    Excelente pregunta de Austin, para responder puedes ver un ejemplo en el siguiente articulo: http://electricaplicada.com/calculo-conductor-disyuntor-breaker-fusible/#ejemplo800a

    La NEC/NTC2050/NFPA70 permite que la protección sea el siguiente valor nominal de dispositivo de sobrecorriente más alto [Sec. 240-3 (b)]. Donde la ampacidad de un conductor no se corresponde con la clasificación de amperios estándar de un fusible o disyuntor como se indica en la Sec. 240-6 (a), puede usar el dispositivo de tamaño siguiente; solo se permite si los conductores no suministran potencia a circuitos ramales de receptáculos de tomacorrientes múltiples para cargas portátiles conectadas con cables y enchufes, y el tamaño siguiente no excede los 800A.

    Espero haber dado respuesta a la inquietud.

    El articulo que recomiendo leer para ampliar la información es: http://electricaplicada.com/calculo-conductor-disyuntor-breaker-fusible/

    saludos

Viendo 2 entradas - de la 1 a la 2 (de un total de 2)
  • Debes estar registrado para responder a este debate.